Confira a programação completa da Virada Cultural de Natal

quintal_de_luis-foto_luana_tayse_22
Espetáculo ‘Quintal de Luís’ é uma das atrações do sábado (3) (Foto: Luana Tayse)

Música, teatro, poesia, dança e literatura fazem parte da programação da Virada Cultural deNatal que acontece neste sábado (3) e domingo (4) nos bairros da Ribeira e Cidade Alta, na Zona Leste de Natal. A programação começa às 14h do sábado e segue até às 21h de domingo. Todas as atividades são gratuitas. Há atrações para toda a família.

Confira abaixo a programação completa.

Sábado (3)

SESC Cidade Alta
Rua Coronel Bezerra, 33.
ENCERRAMENTO DA MOSTRA SESC DE ARTE E CULTURA 2016
[Sesc na Virada Cultural]
14h às 19h – Galeria Sesc, exposição “Os 12 Trabalhos” de Guaraci Gabriel;
14h às 14h15- ESQUETES CIRCO GROCK – mágico Capitão Jack “Navegando nos mistérios da Magia” (Circo para todas as idades);
14h20 as 15h50- Cine Sesc com o filme “O Menino e o Mundo”- de Alê Abreu. (Cinema para todas as idades)
16h às 16h45 – ESQUETES CIRCO GROCK : DUODENO (números de equilíbrio) com Lion Nathan e Gilson Moura e ESPAGUETE E FERRUGEM (Circo para todas as idades);
16h50 às 17h30: Encontro de Hip- Hop (Música e dança)
18h00 às 18h50 – “Circo do Só Eu”- Grupo Barracão Teatro/ SP- Palco Giratório (Teatro para todas as idades)
19h as 20h- Espetáculo Quintal de Luis- Grupo Estação de Teatro/ RN (Teatro para todas as idades)
E mais: Mini- feira cultural e Intervenções da Street Jazz Band durante a programação.
20h – Cortejo Cultural Afoxé Estrela da Manhã (Pau e Lata), saindo do Sesc Cidade Alta até a Rua Chile/Ribeira

Centro Cultural Dosol
Rua Chile, 61
18h – Joseph Little Drop /RN (Música)
19h – The Automatics/RN (Música)
20h – Lilt /CE (Música)
21h – Luiz Gadelha e os Suculentos/RN (Música)
22h – Five Minutes To Go/RN (Música)
23h – Mabombe/PE (Música)
24h – Mahmed/RN (Música)
01h – Jonatas Tadeu/ MG (Música)
02h – Son Of A Witch/RN (Música)

Largo da Rua Chile
18h – Jubarte Ataca/RN (Música)
20h – Sueldo Soaress/RN (Música)
22h – Bando das Brenhas/RN (Música)
24h – Luisa e os Alquimistas/RN (Música)
02h – Orquestra Boca Seca/RN (Música)

Ateliê Bar e Petiscaria
Rua Chile, 39
19h – DJ – Houssaca-Mandaca (Música)
20h – Fettutines (Música)
21h – Boca de Sino (Música)
00h – Coffee Joe (Música)
02h – DJ – Houssaca/Mandaca (Música)

Casa da Ribeira
Rua Frei Miguelinho, 52
20h30 – Literatura Ostentação (Poesia e Anti-Teatro – SP/RN)*
23h30 – Festival de Cenas curtas (Teatro e Performance)*
*Ingressos distribuídos uma hora antes de cada atração.

A Boca Espaço de Teatros
Rua Frei Miguelinho, 16
Movimento na Boca – Edição Virada (Festa)
1h – DJ Gustavo Rocha
* Performance Drag
2h30 – Doc (Música eletrônica)
4h – Lótus (Chillout)
* Performance Dança do Ventre

Domingo (4)

Casa da Ribeira
Rua Frei Miguelinho, 52
– Viradinha Cultural – (até às 17h)
9h – Oficina “Desenhos e Retratos – pais e filhos” com Jean Sartief (Oficina de Artes visuais para crianças e Pais);
11h – “As Caçadoras de Histórias” – Grupo Clowns de Shakespeare – (Teatro para crianças)*;
13h30 – Viradinha de Filmes – curadoria Casa da Praia (Cinema para crianças)*;
15h – Saída de Palhaços;
16h – Combo Tropa Trupe (Circo para todas as idades – rua)
17h – “Acorde na Rua” – Grupo Vocal Acorde (Música – rua)
18h – “Torta de Maçã” – Companhia Torta de Teatro (Teatro Adulto)*
19h30 – “Pobres de Marré” – Grupo Carmin (Teatro Adulto)*
*Ingressos distribuídos uma hora antes de cada atração.

Espaço Gira Dança
Rua Frei Miguelinho, 100
16h – Abertura "Brechó Gira" e música DJ Caio
17h30 – “Boombox” – Passurbano (Dança de Rua)
19h – “Sobre todas as coisas” – Giradança (Dança Contemporânea)
20h – DJ Caio

Espaço A3
Rua Frei Miguelinho, 99-a
15h às 16h20 – “Um Lugar de Partida” – Oficina com Ana Claudia Viana (Oficina de Dança Contemporanea)
16h30 – “Tela em Branco” – Anízia Marques Dança (Dança Contemporânea)
17h – Cia Al Hanna e Farid Mohamad. (Dança do Ventre)
18h – Jam Session Ribeira Batalha. (Batalha de Hip Hop)
20h – Tubo de ensaio (passadiço) com Eliamary Teixeira e Thaisa Galvão. (Dança Contemporânea)

A BOCA Espaço de Teatros
Rua Frei Miguelinho, 16.
10h às 13h – Workshop “Mímica Corporal Dramática – Técnicas para criação cênica a partir de ações físicas” com Karol Schittini.
16h – Exibição do documentário Encantarias de Rodrigo Sena e Julio Castro (Cinema)
18h30 – “Residência no Redemoinho” – Karol Schittini (Teatro Adulto/RJ)
20h – “Memórias de Quintal”- Bololô Cia. Cênica (Teatro Adulto)

Ateliê Bar e Petiscaria
Rua Chile, 39
13h – Arquivo Vivo
16h – Marcos Souto

Itajubá Memorial e Espaço Cultural
Rua Chile, 63
16h – Exposição de Artes Visuais "Itajubá Memorial", homenagem ao nascimento do poeta Ferreira Itajubá. Exposição Coletiva de Arte e Poesia.
Palco Aberto para Performances e Mostra de Audiovisual de Artistas.
Serviço Básico de Lanchonete e Bar.

Pelas Ruas
Encontro de Brechós
Rua frei Miguelinho
15h às 20h